Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 120

B 1804 - FÉLIX MARIA CALLEJA DEL REY (1753-1828). CARTA DIRIGIDA AL VIRREY DE NUEVA ESPAÑA D. JOSÉ ITURRIGARAY, SOBRE LA CONVENIENCIA DE ESTABLECER EN EL PARAJE DE BEJERANO, EN LA NUEVA SANTANDER, UNA MISIÓN PARA REUNIRR A LOS ÍNDIOS DE GUERRA.
Excelente manuscrito, en buenas condiciones, de 21 x 30 cm., firmado por Félix María Calleja del Rey, en ese tiempo, Comandante de la Brigada de Infantería de la Intendencia de San Luis Potosí, más tarde, de 1814 a 1816, fue el 60o. Virrey de Nueva España. Con nota y rúbrica del virrey iturrigaray al frente, posiblemente la nota sea de también sea de su autoría. Se incluyen 2 hojas con la transcripción paleográfica del texto completo. Encuadernación moderna de gran lujo, en excelentes condiciones de 24 x 32 cm., en piel especial con decoración barroca y títulos en dorado. No encontramos antecedentes bibliográficos de este documento, por tratarse de un manuscrito.
"El Governador Interino de la Colonia del Nuevo Santander Sargento mayor Don Manuel de Yturve e Yraeta, con oficio que acompaña me incluie la adjunta Copia de un Superior Despacho de V. E. expedido a efecto de que no se despoge al Alférez de Milicias Don Tomás González de Paredes del parage nombrado Bejarano, que dize posee con justos y legítimos títulos, , y que es justamente uno de los asignados por la Junta superior de Hacienda para el establecimiento de una de las tres Misiones que deben crearse en aquella Provincia. En mi informe de 25 de Julio del año pasado de 1795, propuse aquel parage como uno de los más propios para el establecimiento de una Misión, y reunión en ella de los Yndios de Guerra próximos a él… En aquel tiempo el Sitio de Bejarano me aseguro el difunto Governador Conde de Sierra Gorda, que con algunos otros de sus inmediaciones hera realengo, pero ignoro si posteriormente a aquella fecha le denuncio y se le adjudico por la Junta Superior a Paredes… San Luis Potosí 5 de Noviembre de 1804.". Firma.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote